試合情報 - 2018-19 シーズン -
第68回黒鷲旗全日本男女選抜大会
- 開催期間:2019年5月1日(水・祝)~5月6日(月・振)
- 会場:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)(大阪市港区田中3-1-40)
試合 | 開催日 | 開始時刻 | コート | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|---|
グループ戦 | 5月1日(水・祝) | 13:00 | Cコート | 日立リヴァーレ | ● 2 - 3[詳細] |
グループ戦 | 5月2日(木・休) | 16:00 | Cコート | JTマーヴェラス | ● 2 - 3[詳細] |
グループ戦 | 5月3日(金・祝) | 12:20 | Cコート | 金蘭会高等学校 | ○ 3 - 0[詳細] |
【参加チーム】
- (Aグループ) JTマーヴェラス、日立リヴァーレ、PFUブルーキャッツ、金蘭会高等学校
- (Bグループ) トヨタ車体クインシーズ、デンソーエアリービーズ、青山学院大学、ヴィクトリーナ姫路
- (Cグループ) 東レアローズ、岡山シーガルズ、筑波大学、下北沢成徳高等学校
- (Dグループ) NECレッドロケッツ、埼玉上尾メディックス、KUROBEアクアフェアリーズ、松陰大学
【競技方法】
- グループ戦ののち各組上位2チームで決勝トーナメント戦を行います。
※ トーナメント表については、大阪府バレーボール協会HP をご覧ください。 - 全試合5セットマッチとし、3位決定戦は行いません。
※内履きは不要です。
2018-19 V.LEAGUE DIVISION1 WOMEN
V・レギュラーラウンド
イースタンカンファレンス | デンソーエアリービーズ、NECレッドロケッツ、埼玉上尾メディックス、日立リヴァーレ、 PFUブルーキャッツ、KUROBEアクアフェアリーズ |
ウエスタンカンファレンス | 久光製薬スプリングス、JTマーヴェラス、トヨタ車体クインシーズ、東レアローズ、岡山シーガルズ |
※諸般の事情により、一部変更される場合がございますので、予めご了承ください
ぜひ、お近くの会場へ応援にお越し頂きますよう、お願い申し上げます。
カンファレンス | 開催日 | 開始時刻 | 開催地 | 会場 | 対戦相手 | 試合結果 | 放送 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
イースタン | 11月3日(土) | [第2試合] 15:00 |
秋田県 由利本荘市 |
ナイスアリーナ (由利本荘アリーナ) |
日立リヴァーレ | ● 2 - 3[詳細] | DAZN GAORA |
11月4日(日) | [第1試合] 12:00 |
埼玉上尾メディックス | ● 0 - 3[詳細] | ||||
11月10日(土) | [第3試合] 15:33 |
石川県 金沢市 ホームゲーム |
金沢市総合体育館 | KUROBEアクアフェアリーズ | ● 0 - 3[詳細] | DAZN | |
11月11日(日) | [第3試合] 16:25 |
NECレッドロケッツ | ● 0 - 3[詳細] | ||||
交流戦 | 11月17日(土) | [第1試合] 12:00 |
富山県 黒部市 |
YKK体育館 | 岡山シーガルズ | ● 2 - 3[詳細] | DAZN |
イースタン | 11月18日(日) | [第1試合] 12:00 |
NECレッドロケッツ | ● 1 - 3[詳細] | |||
交流戦 | 11月24日(土) | [第1試合] 12:00 |
石川県 金沢市 ホームゲーム |
いしかわ総合スポーツセンター | JTマーヴェラス | ● 1 - 3[詳細] | V.TV 石川テレビ |
12月1日(土) | [第1試合] 13:00 |
兵庫県 神戸市 |
神戸総合運動公園体育館 (グリーンアリーナ神戸) |
久光製薬スプリングス | ● 1 - 3[詳細] | V.TV | |
イースタン | 12月8日(土) | [第1試合] 12:00 |
茨城県 ひたちなか市 |
ひたちなか市総合運動公園総合体育館 | デンソーエアリービーズ | ● 0 - 3[詳細] | DAZN |
12月9日(日) | [第1試合] 11:00 |
KUROBEアクアフェアリーズ | ● 1 - 3[詳細] | ||||
交流戦 | 1月6日(日) | [第1試合] 12:00 |
富山県 黒部市 |
黒部市総合体育センター | 久光製薬スプリングス | ● 0 - 3[詳細] | DAZN |
イースタン | 1月13日(日) | [第2試合] 15:00 |
埼玉県 さいたま市 |
サイデン化学アリーナ (さいたま市記念総合運動公園体育館) |
日立リヴァーレ | ● 1 - 3[詳細] | DAZN |
1月19日(土) | [第1試合] 13:00 |
石川県 金沢市 ホームゲーム |
いしかわ総合スポーツセンター | デンソーエアリービーズ | ● 0 - 3[詳細] | DAZN | |
交流戦 | 1月20日(日) | [第1試合] 13:00 |
岡山シーガルズ | ● 1 - 3[詳細] | DAZN | ||
1月26日(土) | [第1試合] 10:00 |
岡山県 岡山市 |
ジップアリーナ岡山 (岡山県総合グラウンド体育館) |
トヨタ車体クインシーズ | ● 0 - 3[詳細] | DAZN | |
1月27日(日) | [第2試合] 16:05 |
東レアローズ | ● 1 - 3[詳細] | ||||
イースタン | 2月2日(土) | [第1試合] 13:00 |
石川県 金沢市 ホームゲーム |
いしかわ総合スポーツセンター | 埼玉上尾メディックス | ● 1 - 3[詳細] | V.TV |
交流戦 | 2月10日(日) | [第1試合] 11:00 |
富山県 黒部市 |
黒部市総合体育センター | トヨタ車体クインシーズ | ● 0 - 3[詳細] | DAZN |
2月17日(日) | [第1試合] 14:00 |
愛媛県 松山市 |
愛媛県武道館 | 東レアローズ | ● 2 - 3[詳細] | DAZN | |
2月23日(土) | [第2試合] 15:20 |
大阪府 堺市 |
新日鐵住金堺体育館 | JTマーヴェラス | ● 2 - 3[詳細] | DAZN |
チャレンジステージ
開催日 | 開始時刻 | 開催地 | 会場 | 対戦相手 | 試合結果 | 放送 |
---|---|---|---|---|---|---|
3月16日(土) | [第3試合] 16:00 |
埼玉県 深谷市 |
深谷市総合体育館 (深谷ビッグタートル) |
イースタン 5位 KUROBEアクアフェアリーズ |
● 1 - 3[詳細] | DAZN |
3月17日(日) | [第3試合] 16:15 |
ウエスタン 5位 岡山シーガルズ |
● 0 - 3[詳細] |
V・チャレンジマッチ
開催日 | 開始時刻 | 開催地 | 会場 | 対戦相手 | 試合結果 | 放送 |
---|---|---|---|---|---|---|
3月30日(土) | 16:15 | 神奈川県 川崎市 |
川崎市とどろきアリーナ | V2 2位 JAぎふリオレーナ |
○ 3 - 0[詳細] | DAZN |
3月31日(日) | 16:00 | ○ 3 - 0[詳細] |
平成30年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会
ファイナルラウンド
- 一回戦~準々決勝:2018年12月14日(金)~12月16日(日)
- 会場:武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京都調布市西町290-11)
- 準決勝・決勝:2018年12月22日(土)~12月23日(日・祝)
- 会場:大田区総合体育館(東京都大田区東蒲田1-11-1)
試合 | 開催日 | 開始時刻 | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|
一回戦 | 12月14日(金) | 15:30 | 古川学園高等学校 | ○ 3 - 0[詳細] |
二回戦 | 12月15日(土) | 15:00 | 東レアローズ | ● 0 - 3[詳細] |
※チケットが必要になります。
※本大会は5セットマッチとなります。
北信越ブロックラウンド
- 開催期間:2018年10月13日(土)~10月14日(日)
- 会場:ホワイトリング(長野市真島総合スポーツアリーナ)(長野市真島町真島2268番地1)
第1試合開始時刻:10月13日(土)12:30~、10月14日(日)10:00~
試合 | 開催日 | 開始時刻 | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|
二回戦 | 10月13日(土) | 14:45 | 福井商業高等学校 | ○ 2 - 0[詳細] |
決勝 | 10月14日(日) | 10:00 | 東海大学付属諏訪高等学校 | ○ 2 - 0[詳細] |
優勝! |
※本大会は3セットマッチとなります。
国民体育大会
福井しあわせ元気国体 2018
- 開催期間:2018年10月5日(金)~10月8日(月)
- 会場:トリムパークかなづ体育館(福井県あわら市山室67-30-1)Tel:0776-73-7272
試合 | 開催日 | 開始時刻 | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|
一回戦 | 10月5日(金) | 15:40 | 鹿児島県(鹿屋体育大学) | ○ 3 - 0[詳細] |
準々決勝 | 10月6日(土) | 11:30 | 神奈川県(松蔭大学) | ○ 3 - 0[詳細] |
準決勝 | 10月7日(日) | 14:10 | 佐賀県(久光製薬スプリングス) | ● 2 - 3[詳細] |
3・4位決定戦 | 10月8日(月・祝) | 9:30 | 岡山県(岡山シーガルズ) | ○ 3 - 0[詳細] |
第3位(27年ぶり) |
※準々決勝以降はトーナメント表をご確認ください。
第39回 北信越国民体育大会
- 開催期間:2018年8月25日(土)~8月26日(日)
- 会場:小千谷市総合体育館 Bコート(新潟県小千谷市大字桜町4915)Tel:0258-83-0077
試合 | 開催日 | 開始時刻 | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|
一回戦 | 8月25日(土) | 10:00 | 新潟県 | ○ 3 - 1[詳細] |
決勝 | 8月26日(日) | 10:00 | 富山県 | ○ 3 - 1[詳細] |
優勝! |
第68回中部日本6人制バレーボール総合男女選手権大会
- 開催期間:2018年7月14日(土)~7月16日(月・祝)
- 会場:[ 7/15] 豊川市御津体育館(愛知県豊川市御津町広石日暮148)Tel:0533-76-2821
[ 7/16] 豊橋市総合体育館(愛知県豊橋市神野新田町メノ割1-3)Tel:0532-32-9611 - 開会式:7月14日(土)17:00~ 豊橋市総合体育館
試合 | 開催日 | 開始時刻 | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|
二回戦 | 7月15日(日) | 12:40 | 新潟医療福祉大学 | ○ 2 - 0[詳細] |
準決勝 | 7月16日(月・祝) | 10:00 | トヨタ車体クインシーズ | ● 1 - 2[詳細] |
2018V・サマーリーグ
東部大会
- 開催期間:2018年7月6日(金)~7月8日(日)
- 会場:酒田市国体記念体育館 (山形県酒田市飯森山2-296-1)
試合 | 開催日 | 開始時刻 | コート | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|---|
グループ戦 | 7月6日(金) | 12:30 | A | 柏エンゼルクロス | ○ 2 - 0[詳細] |
グループ戦 | 7月7日(土) | 11:30 | A | プレステージ・インターナショナル アランマーレ |
○ 2 - 0[詳細] |
順位決定戦 | 7月7日(土) | 16:05 | A | 日立リヴァーレ | ● 0 - 2[詳細] |
順位決定戦 | 7月8日(日) | 11:40 | B | KUROBEアクアフェアリーズ | ● 0 - 2[詳細] |
最終順位: 第3位 (9チーム中) |
※原則、設定時間よりも早く試合を開始することはありません。また、試合が延びた場合は、前の試合30分後に開始します。
【参加チーム】
- (A組) 上尾メディックス、KUROBEアクアフェアリーズ、GSS東京サンビームズ
- (B組) 日立リヴァーレ、群馬銀行グリーンウイングス、ブレス浜松
- (C組) PFUブルーキャッツ、柏エンゼルクロス、プレステージ・インターナショナルアランマーレ
【競技方法】
- 9チームを3グループに分け、1回戦総当りを行い、その後順位決定戦を行う。