試合情報 - 2019-20 シーズン -
第69回黒鷲旗全日本男女選抜大会
2020年5月1日(金)~6日(水・振)に大阪市で開催予定の「第69回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会」は、新型コロナウイルスの感染拡大防止のため、大会の中止が決定いたしました。
詳細は、公式ホームページをご確認ください。
2019-20 V.LEAGUE DIVISION1 WOMEN
V・レギュラーラウンド[星取表 ]
プレミアカンファレンス | 久光製薬スプリングス、デンソーエアリービーズ、NECレッドロケッツ、日立リヴァーレ、岡山シーガルズ、ヴィクトリーナ姫路 |
スターカンファレンス | 東レアローズ、JTマーヴェラス、トヨタ車体クインシーズ、埼玉上尾メディックス、KUROBEアクアフェアリーズ、PFUブルーキャッツ |
※諸般の事情により、一部変更される場合がございますので、予めご了承ください
ぜひ、お近くの会場へ応援にお越し頂きますよう、お願い申し上げます。
開催日 | 開始予定時刻 | 開催地 | 会場 | 対戦相手 | 試合結果 | 放送 |
---|---|---|---|---|---|---|
10月12日(土) | [第1試合] 12:00 |
石川県 金沢市 ホームゲーム |
いしかわ総合スポーツセンター | KUROBEアクアフェアリーズ | ○ 3 - 1[詳細] | 石川テレビ V.TV |
10月13日(日) | [第2試合] 15:15 |
トヨタ車体クインシーズ | ● 0 - 3[詳細] | V.TV | ||
10月19日(土) | [第1試合] 12:00 |
埼玉県 上尾市 |
埼玉県立武道館 | 東レアローズ | ● 1 - 3[詳細] | DAZN |
10月20日(日) | [第2試合] 16:00 |
埼玉上尾メディックス | ● 1 - 3[詳細] | DAZN GAORA |
||
10月26日(土) | [第3試合] 16:20 |
滋賀県 草津市 |
YMITアリーナ (くさつシティアリーナ) |
JTマーヴェラス | ● 0 - 3[詳細] | DAZN |
11月2日(土) | [第2試合] 15:10 |
石川県 金沢市 ホームゲーム |
金沢市総合体育館 | KUROBEアクアフェアリーズ | ● 0 - 3[詳細] | DAZN |
11月3日(日) | [第2試合] 15:00 |
JTマーヴェラス | ● 1 - 3[詳細] | DAZN GAORA |
||
11月9日(土) | [第1試合] 12:00 |
愛媛県 松山市 |
愛媛県武道館 | 東レアローズ | ● 0 - 3[詳細] | V.TV |
11月16日(土) | [第1試合] 12:00 |
愛知県 豊田市 |
スカイホール豊田 | トヨタ車体クインシーズ | ● 2 - 3[詳細] | DAZN |
11月17日(日) | [第2試合] 15:00 |
埼玉上尾メディックス | ● 0 - 3[詳細] | |||
11月23日(土) | [第2試合] 16:00 |
岡山県 岡山市 |
ジップアリーナ岡山(岡山県総合グラウンド体育館) | 久光製薬スプリングス | ● 1 - 3[詳細] | DAZN |
11月24日(日) | [第1試合] 13:00 |
岡山シーガルズ | ● 2 - 3[詳細] | |||
11月30日(土) | [第2試合] 15:02 |
青森県 五所川原市 サブホームゲーム |
五所川原市民体育館 | ヴィクトリーナ姫路 | ○ 3 - 1[詳細] | V.TV |
12月1日(日) | [第2試合] 14:00 |
日立リヴァーレ | ○ 3 - 2[詳細] | |||
12月7日(土) | [第2試合] 15:00 |
石川県 金沢市 ホームゲーム(※) |
金沢市総合体育館 | デンソーエアリービーズ | ● 2 - 3[詳細] | V.TV |
12月8日(日) | [第2試合] 15:10 |
NECレッドロケッツ | ● 1 - 3[詳細] | |||
12月14日(土) | [第2試合] 15:00 |
愛知県 刈谷市 |
ウイングアリーナ刈谷 | 東レアローズ | ● 1 - 3[詳細] | DAZN |
12月15日(日) | [第2試合] 15:00 |
JTマーヴェラス | ● 0 - 3[詳細] | |||
12月21日(土) | [第1試合] 12:00 |
石川県 金沢市 ホームゲーム |
いしかわ総合スポーツセンター | トヨタ車体クインシーズ | ● 0 - 3[詳細] | V.TV |
12月28日(土) | [第1試合] 11:00 |
富山県 黒部市 |
黒部市総合体育センター | KUROBEアクアフェアリーズ | ○ 3 - 0[詳細] | DAZN |
12月29日(日) | [第2試合] 15:15 |
埼玉上尾メディックス | ● 0 - 3[詳細] |
(※) 12月7日(土)は、東レアローズのホームゲームです。
チャレンジ4
開催日 | 開始時刻 | 開催地 | 会場 | 対戦相手 | 試合結果 | 放送 |
---|---|---|---|---|---|---|
1月11日(土) | [第2試合] 15:00 |
山口県 宇部市 |
俵田翁記念体育館 | プレミアカンファレンス 6位 ヴィクトリーナ姫路 |
○ 3 - 2[詳細] | DAZN |
1月12日(日) | [第2試合] 15:00 |
スターカンファレンス 6位 KUROBEアクアフェアリーズ |
● 2 - 3[詳細] | |||
1月13日(月・祝) | [第1試合] 12:00 |
プレミアカンファレンス 5位 日立リヴァーレ |
● 0 - 3[詳細] |
令和元年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会
ファイナルラウンド
3月25日(水)~29日(日)に開催予定の令和元年度 天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会 ファイナルラウンドは、新型コロナウイルスの感染拡大防止のため、大会の中止が決定いたしました。
詳細は、公式ホームページをご確認ください。
北信越ブロックラウンド
- 開催期間:2019年9月7日(土)~ 9月8日(日)
- 会場:朝日町文化体育センター(サンリーナ)(富山県下新川郡朝日町越306)
試合 | 開催日 | 開始時刻 | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|
二回戦 | 9月7日(土) | 15:05 | 新潟医療福祉大学 | ○ 2 - 0[詳細] |
決勝 | 9月8日(日) | 11:05 | ルートインホテルズ Brilliant Aries | ○ 2 - 1[詳細] |
Bグループ 優勝! |
※本大会は3セットマッチとなります。
国民体育大会
いきいき茨城ゆめ国体 2019
- 開催期間:2019年10月2日(水)~10月5日(土)
- 会場:ひたちなか市総合運動公園総合体育館(茨城県ひたちなか市新光町49)Tel:029-273-9370
試合 | 開催日 | 開始時刻 | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|
一回戦 | 10月2日(水) | 9:30 | 滋賀県 | ● 1 - 3[詳細] |
第40回 北信越国民体育大会
- 開催期間:2019年8月24日(土)~8月25日(日)
- 会場:いしかわ総合スポーツセンター(金沢市稚日野町北222)Tel:076-268-2222
試合 | 開催日 | 開始時刻 | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|
一回戦 | 8月24日(土) | 9:30 | 新潟県 | ○ 3 - 0[詳細] |
準決勝 | 13:30 | 長野県 | ○ 3 - 1[詳細] | |
決勝戦 | 8月25日(日) | 9:30 | 富山県 | ○ 3 - 0[詳細] |
優勝! |
第69回中部日本6人制バレーボール総合男女選手権大会
- 開催期間:2019年7月13日(土)~7月15日(月・祝)
- 会場:福井県営体育館(福井県福井市福町3-20)Tel:0776-36-1542
試合 | 開催日 | 開始時刻 | 対戦相手 | 試合結果 | |
---|---|---|---|---|---|
二回戦 | 7月14日(日) | 15:20~ | JAぎふ | ○ 2 - 0[詳細] | |
準決勝 | 7月15日(月・祝) | 10:40 | デンソーエアリービーズ | ● 1 - 2[詳細] | |
第3位 |
石川県予選
- 開催期間:2019年5月12日(日)
- 会場:川北町総合体育館(能美郡川北町壱ツ屋101-1)Tel:076-277-1111
- 開会式:9:00~
試合 | 開催日 | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|
一回戦 | 5月12日(日) | 金沢学院大学 | ○ 2 - 0[詳細] |
準決勝 | 金沢星稜大学 | ○ 2 - 0[詳細] | |
決勝 | 金城大学 | ○ 2 - 0[詳細] |
2019V・サマーリーグ
東部大会
- 開催期間:2019年7月5日(金)~7月7日(日)
- 会場:秩父宮記念体育館 (神奈川県藤沢市鵠沼東8-8-2)
試合 | 開催日 | 開始時刻 | コート | 対戦相手 | 試合結果 |
---|---|---|---|---|---|
グループ戦 | 7月5日(金) | 14:00 | b | KUROBEアクアフェアリーズ | ● 0 - 2[詳細] |
17:00 | b | 大学選抜 | ○ 2 - 0[詳細] | ||
順位決定戦 | 7月6日(土) | 12:30 | b | 群馬銀行グリーンウイングス | ● 0 - 2[詳細] |
17:00 | b | ブレス浜松 | ○ 2 - 0[詳細] | ||
7月7日(日) | 9:30 | a | GSS東京サンビームズ | ○ 2 - 1[詳細] | |
最終順位: 第10位 (12チーム中) |
【参加チーム】
- (A組) NECレッドロケッツ、GSS東京サンビームズ、柏エンゼルクロス
- (B組) 埼玉上尾メディックス、プレステージ・インターナショナルアランマーレ、ブレス浜松
- (C組) 日立リヴァーレ、群馬銀行グリーンウイングス、ルートインホテルズブリリアントアリーズ
- (D組) KUROBEアクアフェアリーズ、PFUブルーキャッツ、大学選抜
【競技方法】
- 12チームを4グループに分け、1回戦総当りを行い、その後順位決定戦を行う。